Рецензирование

Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала «Russian Biomedical Research», проходят обязательное двойное слепое рецензирование (рецензент не знает авторов рукописи, авторы рукописи не знают рецензентов).

Рецензирование статей не оплачивается.

Рецензирование статей осуществляется членами редакционного совета и редакционной коллегии, а также приглашенными рецензентами – ведущими специалистами в соответствующей отрасли медицины России и других стран. Решение о выборе того или иного рецензента для проведения экспертизы статьи принимает гл. редактор, зам. гл. редактора, ответственный секретарь ред.коллегии.

Срок рецензирования составляет 2-4 недели, но по просьбе рецензента он может быть продлен.
Каждый рецензент имеет право отказаться от рецензии в случае наличия явного конфликта интересов, отражающегося на восприятии и интерпретации материалов рукописи.

По итогам рассмотрения рукописи рецензент даёт рекомендации о дальнейшей судьбе статьи (каждое решение рецензента обосновывается):
-статья рекомендуется к публикации в настоящем виде;
-статья рекомендуется к публикации после исправления отмеченных рецензентом недостатков;
-статья требует доработки и повторного рецензирования;
-статья нуждается в дополнительном рецензировании другим специалистом;
-статья не может быть опубликована в журнале.

Авторы статей в обязательном порядке знакомятся с рецензиями, для чего ответственным секретарем редакции автору (авторам) высылается текст рецензии и сопроводительное письмо, а также текст статьи с замечаниями редактора, требующими доработки.

Рецензия представляется автору (авторам) в печатном виде, либо направляется по электронной почте с уведомлением о прочтении сообщения. Фактом ознакомления при этом считается подтверждение автором (авторами) факта получения рецензии.

В случае согласия с замечаниями рецензента авторы статьи вправе внести в нее изменения и представить статью повторно. Авторам рекомендуется представить также письменный ответ на замечания рецензента. При этом процедура рецензирования повторяется. Датой поступления статьи в редакцию считается дата ее последнего представления после правки.

Доработка статьи не должна занимать более 2 месяцев с момента отправки электронного сообщения авторам о необходимости внесения изменений. Доработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.
При незначительных замечаниях, требующих только редакторских правок, и с согласия авторов, может быть принято решение о приеме статьи для опубликования.
В случае отказа авторов от доработки материалов, они должны в письменной или устной форме уведомить редакцию о своем отказе от публикации статьи.

Если авторы не возвращают доработанный вариант по истечении 3 месяцев со дня отправки рецензии, даже при отсутствии сведений от авторов с отказом от доработки статьи, редакция снимает её с учета. В подобных ситуациях авторам направляется соответствующее уведомление о снятии рукописи с регистрации в связи с истечением срока, отведенного на доработку.

Если у автора и рецензентов возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, редколлегия вправе направить рукопись на дополнительное рецензирование. В конфликтных ситуациях решение принимает редакционная коллегия.

Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редакционной коллегии в соответствии с рекомендациями рецензентов. Статья, не рекомендованная решением редакционной коллегии к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Сообщение об отказе в публикации направляется автору по электронной почте.

После принятия редколлегией журнала решения о допуске статьи к публикации редакция информирует об этом автора и указывает сроки публикации.

Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о публикации принимается редакционной коллегией.
Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение 5 лет.
Редакция издания направляет копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию соответствующего запроса.

Не подлежат обязательному рецензированию:
-интервью и репортажи с круглых столов, конференций и пр.;
-материалы посвященные юбилеям и памятным датам, а также некрологи;
-информационные, информационно-рекламные сообщения и объявления.