Журналы

  • Russian Biomedical Research (Российские биомедицинские исследования)

    Ежеквартальное научно-практическое издание для размещения публикаций, посвященных в основном медико-биологическим проблемам. Научно-практический рецензируемый журнал «Russian Biomedical Research / Российские биомедицинские исследования» входит в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК). Медико-биологический комплекс включает морфологические дисциплины (анатомия, гистология, цитология); функциональные — нормальную физиологию, биохимию, биофизику, иммунологию; экспериментальную дисциплину патофизиологию; патологическую анатомию; фармакологию и токсикологию. В эту же группу входят микробиология, бактериология, вирусология, паразитология, гельминтология; медицинская генетика и так далее. Наш журнал публикует обзорные, оригинальные, методические, исторические и прочие статьи, посвященные всем этим дисциплинам, на русском и английском языке. Журнал предназначен для врачей и исследователей, а также студентов и аспирантов, интересующихся медико-биологическими вопросами.

     
  • Медицина и организация здравоохранения

    Ежеквартальное научно-практическое издание на своей дискуссионной площадке в открытом доступе публикует оригинальные, методические, обзорные, исторические идругие статьи, посвященные современным проблемам медицины и организации здравоохранения.  Научно-практический рецензируемый журнал «Медицина и организация здравоохранения» входит в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК). Журнал публикует статьи на русском и английском языках с обязательными англоязычными аннотациями и списками литературы. Журнал предназначен для практикующих врачей, организаторов здравоохранения, аспирантов, ординаторов и студентов, проявляющих интерес к проблемам и реформам в современной медицинской науке и практике, в организации здравоохранения. Журнал зарегистрирован в РИНЦ.

  • Медицина: теория и практика

    Научно-практический журнал «Медицина: теория и практика» публикует оригинальные исследования, обзоры, лекции, дискуссии по разделам: клиническая медицина, профилактическая медицина, медико-биологические науки и фармацевтические науки. Журнал входит в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (Распоряжение № 239-р от 25.05.2022. Все статьи проходят двойное слепое рецензирование материалов. После получения положительной рецензии все работы в журнале публикуются бесплатно.


     


     

  • Визуализация в медицине

    Ежеквартальный научно-практический журнал публикует оригинальные клинические и экспериментальные исследования по лучевой диагностике различных заболеваний, статьи по эффективности рентгеноконтрастных и магнитно-резонансных контрастных средств, а также клинические наблюдения на основе сопоставлений морфологических и лучевых исследований, лекции по специфике применения лучевых исследований в клинической практике, обзоры литературы по новейшим достижениям в области диагностики заболеваний и особенностей диагностических методик и др. Журнал зарегистрирован в РИНЦ. Издание предназначено для врачей лучевой диагностики: рентгенологов, специалистов по компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии, врачей ультразвуковой диагностики, радиологов, а также врачей практически всех медицинских и медико-биологических специальностей, применяющих методы комплексной лучевой диагностики в своей ежедневной практике.

  • FORCIPE

    Медицинский журнал «Forcipe» представляет собой научно-исследовательское мультидисциплинарное издание, нацеленное на публикацию оригинальных статей молодыми учеными, студентами и их руководителями.
    Тематика публикуемых работ самая разнообразная: от современных методов диагностики и лечения до решения актуальных вопросов медицинского образования. Наряду с оригинальными статьями представлены редкие клинические наблюдения и обзоры литературы, помогающие ориентироваться во всё нарастающем потоке медицинской информации.
    Несмотря на то, что в качестве целевой аудитории декларируются студенты, аспиранты и молодые ученые, мы надеемся, что журнал заинтересует и опытных исследователей и работников практического здравоохранения.
    Журнал цитируется в РИНЦ, но есть твердое намерение в обозримом будущем войти в международные базы данных. 

  • Университетский терапевтический вестник

    Ежеквартальное научно-практическое издание призвано объединить усилия специалистов различного профиля в решении научных и практических вопросов современного здравоохранения в области внутренних болезней и связанных с ней, с учетом полиморбидности современного больного, клинических дисциплин. Тематика журнала включает в себя широкий спектр терапевтических специальностей, в том числе педиатрию, кардиологию, пульмонологию, гастроэнтерологию, гериатрию и другие. Мультидисциплинарный подход к формированию научно-практической составляющей журнала не оставит в стороне и смежные специальности, такие как хирургия, эндоскопия, микробиология и экспериментальная медицина. Журнал входит в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК.

  • Детская медицина Северо-Запада

    Научно-практическое издание ориентировано на практикующих врачей-педиатров, неонатологов и специалистов смежных областей медицины. В журнале публикуются результаты работ, посвященных широкому спектру проблем педиатрии, неонатологии, организации здравоохранения,   гастроэнтерологии и диетологии, аллергологии и иммунологии, эндокринологии, стоматологии,  хирургии, акушерства-гинекологии,— от фундаментальных исследований до научно-методических рекомендаций, литературных обзоров и метаанализов, лекций, разборов клинических случаев. Журнал публикует также очерки по истории медицины, биографии известных педиатров Северо-Западного региона.

    Журнал входит в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (Распоряжение № 428-р от 11.12.2023) по специальностям: 3.1.7. Стоматология (медицинские науки), 3.1.9. Хирургия (медицинские науки), 3.1.11. Детская хирургия (медицинские науки), 3.1.19. Эндокринология (медицинские науки), 3.1.21. Педиатрия (медицинские науки), 3.1.22. Инфекционные болезни (медицинские науки), 3.1.30. Гастроэнтерология и диетология (медицинские науки).
  • Евразийский вестник педиатрии

    В журнале освещаются проблемы педиатрии и детской патологии. На страницах журнала находят отражение целый ряд актуальных вопросов этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения заболеваний у детей и смежных с педиатрией дисциплин.
    Журнал использует различные формы подачи материала, выделены такие разделы, как:
    — научно-теоритическая медицина;
    — научно-практическая медицина;
    — научно-экспериментальная медицина.
    Журнал рассчитан на педиатров, специалистов детского профиля и смежных специальностей.