IFN -γ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ

  • Мария Ивановна Ленько Национальный медицинский исследовательский центр им В А Алмазова 197341, Санкт-Петербург
  • Тамара Васильевна Косенкова Национальный медицинский исследовательский центр им В А Алмазова 197341, Санкт-Петербург
Ключевые слова: цитокины, аллергия

Аннотация

В настоящее время рост аллергических заболеваний среди детей продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем педиатрии, что связано с ранней манифестацией клинических симптомов, утяжелением течения и коморбидным характером патологии. Иммунной системе принадлежит главенствующая роль в развитии различных по тяжести реакций на аллергены через систему цитокинов (ЦК), которые обладают широким спектром биологической активности (регулируют процессы роста, пролиферации, дифференцировки клеток, метаболизм, воспаление, иммунный ответ) и реализуют свой биологический эффект посредством связи с рецепторами, локализующимися на мембранах клеток-мишеней (иммунокомпетентных, эндотелиальных, эпителиальных, гладкомышечных и др.). 

Биографии авторов

Мария Ивановна Ленько, Национальный медицинский исследовательский центр им В А Алмазова 197341, Санкт-Петербург
ул. Аккуратова, д. 2
Тамара Васильевна Косенкова, Национальный медицинский исследовательский центр им В А Алмазова 197341, Санкт-Петербург
ул. Аккуратова, д. 2; доктор медицинских наук, профессор кафедры детских болезней Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова.
Опубликован
2020-06-02
Как цитировать
Ленько, М. И., & Косенкова, Т. В. (2020). IFN -γ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ. Медицина: теория и практика, 5(1), 170-171. извлечено от https://ojs3.gpmu.org/index.php/med-theory-and-practice/article/view/2355

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)