Влияние лидокаина на прессорные гемодинамические реакции при интубации трахеи

  • Евгения Викторовна Михайлова ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1
  • Рустам Рафильевич Сафин ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1
Ключевые слова: интубацией трахеи, лидокаин, фентанил, гемодинамические реакции

Аннотация

Цель исследования - сравнительная оценка влияния лидокаина и фентанила на прессорные гемодинамические реакции при интубации трахеи. В ответ на интубацию трахеи ЧСС увеличилась после введения 4 мкг/кг фентанила на 15,2%, 1,5 мг/кг лидокаина - на 33,1%, сочетания 4 мкг/кг фентанила и 1,5 мг/кг лидокаина - на 12,4% по сравнению с исходными показателями. САД выросло после введения 4 мкг/кг фентанила на 9,5%, 1,5 мг/кг лидокаина - на 20,2%, сочетания 4 мкг/кг фентанила и 1,5 мг/кг лидокаина - на 7,6%. После интубации трахеи уровень RPP увеличился в группе фентанила на 27,7%, в группе лидокаина - максимальное повышение RPP после интубации составило почти 60% в группе сочетания фентанила и лидокаина максимальное увеличение RPP составило 23,1%. Таким образом, для предупреждения увеличения среднего артериального давления, частоты сердечных сокращений и снижения потребности миокарда в кислороде в ответ на ларингоскопию и интубацию трахеи перед выполнением интубации трахеи целесообразно внутривенное введение фентанила в дозе 4 мкг/кг.

Биография автора

Евгения Викторовна Михайлова, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1
Контактная информация. Евгения Викторовна Михайлова - к.м.н., врач анестезиолог-реаниматолог ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».
Опубликован
2020-05-13
Как цитировать
Михайлова, Е. В., & Сафин, Р. Р. (2020). Влияние лидокаина на прессорные гемодинамические реакции при интубации трахеи. Медицина: теория и практика, 3(4), 125-128. извлечено от https://ojs3.gpmu.org/index.php/med-theory-and-practice/article/view/520
Раздел
Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)