Организация оказания высокотехнологичной медицинской помощи экономически активному населению астраханской области

  • Инна Борисовна Набережная Астраханский государственный медицинский университет 414000, Россия, Астрахань
Ключевые слова: трудоспособное население, возраст, регион, случаи, профиль

Аннотация

Внимание к исследованиям здоровья экономически активного населения Российской Федерации является одной из самых актуальных проблем современной медицины, так как именно от этой категории лиц зависит развитие страны в целом, а обеспечение данной категории лиц высокотехнологичной медицинской помощью является приоритетной задачей отечественного здравоохранения. Целью настоящего исследования явился анализ объемов и структуры оказания высокотехнологичной медицинской помощи лицам трудоспособного возраста, проживающим в Астраханской области. Исследование проводилось посредством сплошного метода и включало 14 954 случая. Период наблюдения включал 10 лет, с 2010 по 2019 гг. Для характеристики сезонных колебаний были рассчитаны индексы сезонности. Широко использовались абсолютные, относительные и средние величины, а также применялись методы построения динамических рядов и осуществлялся их анализ. Проведенное исследование позволило выявить, что из года в год происходит снижение численности населения трудоспособного возраста, имеющее устойчивую тенденцию. Произошло увеличение объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи данной категории лиц в 1,4 раза, а обеспеченности ею - в 1,6 раза. Отрицательным моментом остается слабая доступность в пределах региона (62%) и особенно для лиц, проживающих в сельской местности (32,9%). На уровне региона из 21 профиля оказывается только 16. Что касается основных профилей, предоставляемых данной категории лиц, то абсолютное большинство приходится на сердечно сосудистую хирургию - 44,8%, онкологию - 14,5%, травматологию и ортопедию - 11,7%. Следует отметить, что увеличение объемов относительно существующей потребности остается недостаточным, но очень востребованным.

Биография автора

Инна Борисовна Набережная, Астраханский государственный медицинский университет 414000, Россия, Астрахань
Бакинская ул., д. 121; к.м.н., доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом последипломного образования.
Опубликован
2021-11-12
Как цитировать
Набережная, И. Б. (2021). Организация оказания высокотехнологичной медицинской помощи экономически активному населению астраханской области. Медицина и организация здравоохранения, 6(3), 42-51. извлечено от https://ojs3.gpmu.org/index.php/medorg/article/view/2981
Раздел
Статьи