ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА ПОСЛЕ АППАРАТУРНО-ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ
Аннотация
Введение. В настоящее время существует повышенное внимание к эстетике лица. Все чаще зубочелюстные аномалии, при которых страдает височно-нижнечелюстной сустав, лечат аппаратурнохирургическим способом. В то же время при устранении зубочелюстных аномалий часто не оценивается в отдаленном периоде состояние височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Цель исследования — оценка состояния височно-нижнечелюстного сустава после ортодонтического лечения и ортогнатических операций у молодых людей. Материалы и методы. В работе проведена клиническая оценка состояния ВГЧС у 13 молодых людей, страдающих нижней макрогнатией, после ортодонтического лечения и ортогнатических операций. Результаты. Установлено, что все принявшие участие в исследовании пациенты, страдавшие нижней макрогнатией, имели до начала комплексного аппаратурно-хирургического лечения патологические симптомы со стороны ВНЧС, характерные для его болевой дисфункции. Проведенное ортодонтическое лечение у пациентов практически не изменило клинической картины со стороны ВНЧС. Как до ортодонтического этапа, так и по его завершению патологические симптомы со стороны ВНЧС сохранялись. В отдаленном периоде после завершения хирургического этапа лечения отмечена достоверная эффективность комплексной терапии в отношении состояния ВНЧС, которая составила 10,64%. Однако следует учитывать, что патологические симптомы со стороны ВНЧС после завершения аппаратурно-хирургического лечения сохранились у всех обследованных пациентов, несмотря на то что у некоторых больных их выраженность несколько уменьшилась. У одного пациента, несмотря на хороший эстетический эффект комплексной аппаратурно-хирургической терапии, состояние со стороны ВНЧС ухудшилось с легкой степени тяжести болевой дисфункции до средней тяжести. Заключение. Своевременное информирование пациентов о предполагаемой эффективности лечения и возможных осложнениях в рамках подписания пациентом информированного согласия на лечение или вмешательство является важным фактором профилактики конфликтов в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
Литература
Андреищев А.Р., Годин Г.В. Стратегия и тактика аппаратурно-хирургического лечения пациентов с сужением челюстей. СПб.: Человек; 2024.
Suri L., Taneja P. surgically assisted rapid palatal expansion. A literature review. Am. J. Orthod. Dentofacial Ortop. 2008;133:290–302.
Керимханов К.А., Иорданишвили А.К. Консультации врача стоматолога-ортодонта: медико-социальные аспекты. Ортодонтия. 2022;4(100):12–14.
Баринов Е.Х., Иорданишвили А.К., Калинин Р.Э., Баринов А.Е., Фокина Е.В., Фокин А.С. Обоснованный подход к судебно-медицинской оценке осложнений хирургических операций. Инновационные технологии диагностики и лечения в многопрофильном медицинском стационаре. СПб.; 2023:36–39.
Слесарев О.В. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава: междисциплинарный подход к диагностике и лечению. СПб.: Человек; 2022.
Солдатова Л.Н., Сериков А.А., Иорданишвили А.К. Лечение зубочелюстных аномалий в профилактике возникновения и прогрессирования заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц (результаты 5-летнего наблюдения). Стоматология детского возраста и профилактика. 2017;16,2(61):58–61.
Banks P. A prospective 20-year audit of a consultant workload. The British orthodontic society clinical effectiveness bulletin. 2010;25:15–18.
Иорданишвили А.К. Основы стоматологической артрологии. СПб.: Человек; 2018.