Уротелиальный рак почки. Клинический случай

  • Валерия Михайловна Пивсаева Городская больница № 15 198205, Санкт-Петербург
  • Андрей Владимирович Пивсаев Городской противотуберкулезный диспансер
  • Сергей Петрович Батынков Городская больница № 15 196142, Санкт-Петербург
  • Кирилл Валерьевич Кривокорытов Городская больница № 15 198205, Санкт-Петербург
Ключевые слова: уротелиальный рак, уротелиальный рак верхних мочевых путей (УРВМП), КТ-урография (КТУ), МРТ-урография (МРУ), урография, радикальная нефроуретерэктомия (РНУ), переходно клеточная карцинома (ПКК)

Аннотация

Рак мочевыделительной системы представляет собой агрессивную по своей природе опухоль. В статье представлен клинический случай уротелиального рака почки, выявленный при помощи неинвазивных методов диагностики (урография, УЗИ, КТ), с последующим исследованием операционного материала и микроскопических препаратов, а также по данным литературных источников. Отмечены эпидемиологические особенности, факторы риска возникновения уротелиальных опухолей верхних мочевых путей, принципы диагностики, клинические особенности его течения и лечения. Цель данной статьи состоит в наглядной визуализации разрешающей способности высокотехнологичных методов исследований и помощи рентгенологу в оценке основных критериев опухолевого процесса, наличия вторичных изменений в окружающих тканях, актуальности полученных данных для определения тактики ведения пациента в процессе выявления, в постоперационном периоде как для врачей диагностов, так и для клинических специальностей.

Биографии авторов

Валерия Михайловна Пивсаева, Городская больница № 15 198205, Санкт-Петербург
ул. Авангардная, д. 4; врач-рентгенолог кабинета МСКТ
Андрей Владимирович Пивсаев, Городской противотуберкулезный диспансер
ул. Звездная, д. 12
Сергей Петрович Батынков, Городская больница № 15 196142, Санкт-Петербург
ул. Авангардная, д. 4
Кирилл Валерьевич Кривокорытов, Городская больница № 15 198205, Санкт-Петербург
ул. Авангардная, д. 4
Опубликован
2022-03-14
Как цитировать
Пивсаева, В. М., Пивсаев, А. В., Батынков, С. П., & Кривокорытов, К. В. (2022). Уротелиальный рак почки. Клинический случай. Визуализация в медицине, 3(4), 21-44. извлечено от https://ojs3.gpmu.org/index.php/visual-med/article/view/3988
Раздел
Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)